La prima giornata è principalmente dedicata alle batterie, ma già alle 13,30 italiane si avrà la prima finale dove correrà anche il nostro Yeman Crippa, i 10000 m maschili.
Una finale che sembra già scritta, almeno per i primi posti, difficile inserirsi tra gli atleti africani ben 7 sotto i 27'.
Tra gli europei Crippa è tra i migliori con Wanders e Amdouni.
Per gli atleti italiani raggiungere un podio rimane un sogno, ma le sorprese alle Olimpiadi non sono mai mancate e sognare non costa nulla, intanto per fare un passo alla volta iniziamo col seguire le qualificazioni sperando in una finale.
Sotto il calendario delle gare con gli italiani in gara.
CALENDARIO ATLETICA
Venerdì 30 luglio
2.00 3000 siepi M Batterie ABDELWAHED, A. ZOGHLAMI, O. ZOGHLAMI
2.15 Alto M Qualificazione SOTTILE, TAMBERI
2.45 Disco M Qualificazione FALOCI
2.55 800 F Batterie BELLÒ
3.55 400hs M Batterie SIBILIO
4.40 100 F Batterie BONGIORNI, FONTANA
12.00 5000 F Batterie BATTOCLETTI
12.05 Triplo F Qualificazione DERKACH
12.25 Peso F Qualificazione
13.00 4x400 mista X Batterie ITALIA
13.30 10.000 M Finale CRIPPA
Sabato 31 luglio
2.00 400hs F Batterie MARCHIANDO, OLIVIERI, PEDROSO
2.30 Disco F Qualificazione OSAKUE
2.40 Asta M Qualificazione STECCHI
2.50 800 M Batterie
3.45 100hs F Batterie BOGLIOLO, DI LAZZARO
4.35 100 M Turno preliminare
12.10 Lungo M Qualificazione RANDAZZO
12.15 100 F Semifinale ev. Bongiorni, Fontana
12.45 100 M Batterie JACOBS, TORTU
13.15 Disco M Finale ev. Faloci
13.50 800 F Semifinale ev. Bellò
14.35 4x400 mista X Finale ev. Italia
14.50 100 F Finale ev. Bongiorni, Fontana
Domenica 1 agosto
2.10 Martello F Qualificazione FANTINI
2.40 3000 siepi F Batterie
2.50 Lungo F Qualificazione
3.35 Peso F Finale
3.45 400 M Batterie RE, SCOTTI
12.10 Alto M Finale ev. Sottile, Tamberi
12.15 100 M Semifinale ev. Jacobs, Tortu
12.45 100hs F Semifinale ev. Bogliolo, Di Lazzaro
13.20 Triplo F Finale ev. Derkach
13.25 800 M Semifinale
14.05 400hs M Semifinale ev. Sibilio
14.50 100 M Finale ev. Jacobs, Tortu
Lunedì 2 agosto
2.00 Martello M Qualificazione
2.35 1500 F Batterie DEL BUONO, SABBATINI
3.20 Lungo M Finale ev. Randazzo
3.30 200 F Batterie HOOPER, KADDARI
4.50 F Finale ev. Bogliolo, Di Lazzaro
12.20 Asta F Qualificazione BRUNI, MOLINAROLO
12.25 200 F Semifinale ev. Hooper, Kaddari
13.00 Disco F Finale ev. Osakue
13.05 400 M Semifinale ev. Re, Scotti
13.35 400hs F Semifinale ev. Marchiando, Olivieri, Pedroso
14.15 3000 siepi M Finale ev. Abdelwahed, A. Zoghlami, O. Zoghlami
14.40 21.40 5000 F Finale ev. Battocletti
Martedì 3 agosto
2.00 Triplo M Qualificazione BOCCHI, DALLAVALLE, IHEMEJE
2.05 1500 M Batterie
2.20 Giavellotto F Qualificazione
2.45 400 F Batterie
3.50 Lungo F Finale
4.05 200 M Batterie DESALU, INFANTINO
5.20 400hs M Finale ev. Sibilio
12.10 110hs M Batterie DAL MOLIN, FOFANA
12.10 Peso M Qualificazione FABBRI, PONZIO, WEIR
12.20 Asta M Finale ev. Stecchi
13.00 5000 M Batterie CRIPPA
13.35 Martello F Finale ev. Fantini
13.50 200 M Semifinale ev. Desalu, Infantino
14.25 800 F Finale ev. Bellò
14.50 200 F Finale ev. Hooper, Kaddari
Mercoledì 4 agosto
2.00 100 M Decathlon
2.05 Giavellotto M Qualificazione
2.35 100hs F Eptathlon
2.55 Lungo M Decathlon
3.35 Alto F Eptathlon
4.00 110hs M Semifinale ev. Dal Molin, Fofana
4.30 400hs F Finale ev. Marchiando, Olivieri, Pedroso
4.40 Peso M Decathlon
11.30 Alto M Decathlon
12.00 1500 F Semifinale ev. Del Buono, Sabbatini
12.05 Peso F Eptathlon
12.30 400 F Semifinale
13.00 3000 siepi F Finale
13.15 Martello M Finale
13.30 200 F Eptathlon
14.05 800 M Finale
14.30 400 M Decathlon
14.55 200 M Finale ev. Desalu, Infantino
Giovedì 5 agosto
2.00 110hs M Decathlon
2.10 Alto F Qualificazione TROST, VALLORTIGARA
2.40 Lungo F Eptathlon
2.50 Disco M Decathlon
3.00 4x100 F Batterie ITALIA
4.00 Triplo M Finale ev. Bocchi, Dallavalle, Ihemeje
4.05 Peso M Finale ev. Fabbri, Ponzio, Weir
4.30 4x100 M Batterie ITALIA
4.55 110hs M Finale ev. Dal Molin, Fofana
5.30 Giavellotto F Eptathlon
5.45 Asta M Decathlon
9.30 Marcia 20 km M Finale FORTUNATO, STANO, TONTODONATI
12.15 Giavellotto M Decathlon
12.20 Asta F Finale ev. Bruni, Molinarolo
12.25 4x400 F Batterie ITALIA
13.00 1500 M Semifinale
14.00 400 M Finale ev. Re, Scotti
14.20 800 F Eptathlon
14.40 1500 M Decathlon
Venerdì 6 agosto
22.30 Marcia 50 km M Finale AGRUSTI, CAPORASO, DE LUCA*22.30 italiane di giovedì 5 agosto
9.30 Marcia 20 km F Finale GIORGI, PALMISANO, TRAPLETTI
13.25 4x400 M Batterie ITALIA
13.50 Giavellotto F Finale
14.00 5000 M Finale ev. Crippa
14.35 400 F Finale
14.50 1500 F Finale ev. Del Buono, Sabbatini
15.30 4x100 F Finale ev. Italia
15.50 4x100 M Finale ev. Italia
Sabato 7 agosto
00.00 Maratona F Finale EPIS
12.35 Alto F Finale ev. Trost, Vallortigara
12.45 10.000 F Finale
13.00 Giavellotto M Finale
13.40 1500 M Finale
14.30 4x400 F Finale ev. Italia
14.50 4x400 M Finale ev. Italia
Domenica 8 agosto
00.00 Maratona M Finale EL FATHAOUI, FANIEL, RACHIK
Preziose informazioni che sono invece trascurate dai grandi quotidiani, in specie da quelli sportivi che ubriacano letteralmente i lettori con oziose curiosità e pettegolezzi estivi del mondo del calcio.
RispondiElimina