giovedì 3 ottobre 2019

Eufemia Magro: bi campionessa mondiale! Oro anche per Anna Pia Mirra

Il ritardo non è scusabile per una doppia medaglia d'oro, anzi tripla che ha coinvolto due atlete piemontesi. Un post per rimediare è d'obbligo.


Domenica scorsa in un contesto insolito per la corsa in montagna, è andato in scena a Gagliano del Capo (Lecce) il campionato mondiale master di specialità! Siamo abituati alle Alpi da est a ovest, ma anche il sud propone scenari e palcoscenici d'autore di quelli che riconciliano con la natura ma sono anche wild quel tanto che serve per una manifestazione di corsa in montagna.

L'Italia ha fatto la parte del leone con numerose vittorie e podi a ripetizione ed anche il Piemonte ha fatto la voce grossa.

Doppio titolo mondiale per Eufemia Magro, quello individuale nella categoria F40 e come nazione insieme a Stefania Scatigna (Atl. Capo di Leuca) e Patrizia Zanette (Atl. Dolomiti Belluno).



3^ affermazione per Anna Pia Mirra (GSR Ferrero) che vince l'oro come nazione tra le F70 insieme a Angela Pin (Atl. Aviano), Eugenia Delbarba (Atl. Paratico),

Sempre tra i piemontesi vincono la medaglia d'argento: Bruno Innocenti (GSA Valsesia) 2° fra M75
Maria Giovanna Cerutti (GSA Valsesia) 2^ anche lei fra le F60

GALLERIE FOTOGRAFICHE a cura di Marco Gulberti per Corsa in montagna

LINK AI RISULTATI

MassaFisio il sito  e la PAGINA FB


Il negozio per i Podisti e non solo!



Campionati Mondiali Master di corsa in montagna, le MEDAGLIE ITALIANE dal sito della Fidal.

ORO (29)
M35: Massimiliano De Bernardi (Atl. Pidaggia 1528)
squadra M35: Massimiliano De Bernardi (Atl. Pidaggia 1528), Luca Benini (Atl. Avis Castel San Pietro), Ramon Pangrazio (Atl. Paratico)
squadra M40: Gianluca Borghesi (Atl. Avis Castel San Pietro), Gianluca Scarcia (Atl. Capo di Leuca), Alessandro Morassi (Us Aldo Moro Paluzza)
M45: Marco Maini (Bagolino)
squadra M45: Marco Maini (Bagolino), Giuseppe Antonini (Atl. Paratico), Fabio Da Soller (Gp Livenza Sacile)
M50: Dario Martocchi (Amici Madonna della Neve Lagunc Chiavenna)
squadra M50: Dario Martocchi (Amici Madonna della Neve Lagunc Chiavenna), Roberto Pedroncelli (Gp Santi Nuova Olonio), Filippo Bontempi (Atl. Paratico)
M55: Franco Torresani (Atl. Paratico)
squadra M55: Franco Torresani (Atl. Paratico), Paolo Tomasoni (Atl. Lumezzane), Luigi Bortoluzzi (Atl. Dolomiti Belluno)
squadra M60: Pier Alberto Tassi (Atl. Lumezzane), Lino Cicci (Atl. Paratico), Marco Busi (Atl. Lumezzane)
M65: Adolfo Accalai (Atl. Avis Castel San Pietro)
squadra M65: Adolfo Accalai (Atl. Avis Castel San Pietro), Aurelio Moscato (Pol. Lib. Cernuschese), Graziano Bosonetto-Giorgio (Atl. Monterosa Fogu Arnad)
M70: Pierino Barbonetti (Runners Chieti)
squadra M70: Pierino Barbonetti (Runners Chieti), Franco Valle (Us Aldo Moro Paluzza), Livio Donadoni (Atl. Paratico)
squadra M75: Innocente Bruno (Gsa Valsesia), Aldo Brugnara (Atl. Valle di Cembra), Ennio Bodei (Us Serle)
squadra W35: Paola Bernardo (Atl. Amatori Corigliano), Marta Alò (Atl. Locorotondo), Liliana Gentile (Body Angel Manduria)
W40: Eufemia Magro (Dragonero)
squadra W40: Eufemia Magro (Dragonero), Stefania Scatigna (Atl. Capo di Leuca), Patrizia Zanette (Atl. Dolomiti Belluno)
W45: Maria Pia Chemello (Sport Race Schio)
squadra W45: Maria Pia Chemello (Sport Race Schio), Ana Nanu (Atl. Rimini Nord Santarcangelo), Anna Finizio (Us Aldo Moro)
W50: Nives Carobbio (Atl. Paratico)
squadra W50: Nives Carobbio (Atl. Paratico), Enrica Carrara (Atl. Lumezzane), Daniela Giupponi (Atl. Valle Brembana)
W55: Elisa Pellicioli (Atl. Lumezzane)
squadra W55: Elisa Pellicioli (Atl. Lumezzane), Salve Torri (Atl. Paratico), Monica Casadio (Gpa Lughesina)
W60: Giovanna Cavalli (Atl. Paratico)
squadra W60: Giovanna Cavalli (Atl. Paratico), Maria Giovanna Cerutti (Gsa Valsesia), Iole Ronchi (Atl. Lumezzane)
W65: Annamaria Galbani (La Michetta)
squadra W65: Annamaria Galbani (La Michetta), Maria Grazia Boesi (Atl. Paratico), Ivana Dall’Armi (Atl. Aviano)
squadra W70: Angela Pin (Atl. Aviano), Eugenia Delbarba (Atl. Paratico), Anna Pia Mirra (Gsr Ferrero Alba)

ARGENTO (12)
M40: Gianluca Borghesi (Atl. Avis Castel San Pietro)
M45: Giuseppe Antonini (Atl. Paratico)
M70: Franco Valle (Us Aldo Moro Paluzza)
M75: Innocente Bruno (Gsa Valsesia)
W35: Paola Bernardo (Atl. Amatori Corigliano)
W40: Stefania Scatigna (Atl. Capo di Leuca)
W45: Ana Nanu (Atl. Rimini Nord Santarcangelo)
W50: Enrica Carrara (Atl. Lumezzane)
W60: Maria Giovanna Cerutti (Gsa Valsesia)
W65: Maria Grazia Boesi (Atl. Paratico)
W70: Angela Pin (Atl. Aviano)
squadra W75: Erminia Furegon (Atl. Aviano), Palmira Saracino (Grecia Salentina)

BRONZO (10)
M35: Luca Benini (Atl. Avis Castel San Pietro)
M40: Gianluca Scarcia (Atl. Capo di Leuca)
M45: Fabio Da Soller (Gp Livenza Sacile)
M50: Roberto Pedroncelli (Gp Santi Nuova Olonio)
M65: Aurelio Moscato (Pol. Lib. Cernuschese)
M75: Aldo Brugnara (Atl. Valle di Cembra)
W50: Daniela Giupponi (Atl. Valle Brembana)
W55: Salve Torri (Atl. Paratico)
W65: Ivana Dall’Armi (Atl. Aviano)
W70: Eugenia Delbarba (Atl. Paratico)


ISCRIZIONI APERTE AL 7 CUT: CLICCA QUI



ISCRIZIONI ON LINE per la Correndo a Capriata

1 commento:

  1. Questo commento è stato eliminato da un amministratore del blog.

    RispondiElimina