Anche per il 2020 la Federazione ha lanciato un sondaggio per eleggere i migliori nelle categorie : assoluti uomini, assoluti donne, under 20 uomini, under 20 donne, master uomini e master donne.
Ecco i candidati scelti dalla Fidal che hanno saputo interpretare meglio questa stagione sportiva un po' anomala.
Assoluti Uomini:
- Yeman Crippa record italiano sui 3000 metri, 5000 metri
- Fausto Desalu vincitore Diamond League 200 m.
- Leonardo Fabbri record italiano indoor peso
- Eyob Faniel record italiano maratona
- Marcell Jacobs terzo tempo in Europa nei 100 m.
- Daniele Meucci record italiano 10 km
- Davide Re terzo tempo in Europa 400 m
- Edoardo Scotti vincitore Diamond League 400 m
- Gianmarco Tamberi seconda misura in Europa nell'alto
- Filippo Tortu primo tempo in Europa nei 100 m
ORDINA il NUOVO LIBRO di Fulvio Massa: 360 TRAIL!!!
Assoluti Donne
- Luminosa Bogliolo vincitrice in Diamond League 100 hs
- Giovanna Epis campionessa italiana maratona
- Sara Fantini miglior performance dell'anno nel martello
- Eleonora Giorgi miglior prestazione mondiale marcia 35 km
- Antonella Plamisano miglior prestazione italiana marcia 10 km
- Elena Vallortigara miglior performance dell'anno nell'alto
Under 20 uomini
- Lorenzo Benati 400 m
- Alain Cavagna corsa in montagna
- Mattia Furlani salto in alto
- Franck Brice Koua 110 hs
- Nicola Lomuscio 5000 m
- Jhonatam Maullu giavellotto
- Carmelo Musci peso
- Enrico Saccomano disco
- Lorenzo Simonelli 110 hs
Under 20 donne
- Sara Buglisi 5000 marcia
- Diletta Fortuna disco
- Larissa Iapichino salto in lungo
- Dalia Kaddari 200 m
- Rachele Mori martello
- Ida Pieroni salto in alto
- Veronica Zanon salto triplo
Master Uomini
- Gabriele Caldarelli 30 km marcia
- Antonio Caso decathlon
- Aramis Diaz 400 hs
- Giovanni Finielli 800 m
- Arrigo Ghi asta
- Marco Giacomini peso
- Paolo Lombardi 100 hs
- Francesco Paderno 400 m
- Roberto Piaser 10 e 30 km marcia
- Davide Raineri record miglio M45
Master Donne
- Chiara Ansaldi salto in alto
- Anna Maria Famea 20 km marcia
- Carla Forcellini asta
- Nives Fozzer pentathlon
- Gianna Lanzini 200 m
- Barbara Martinelli 400 m 800 m
- Emma Mazzenga 400 m
- Lucia Pollina 800 m
- Francesca Rimonda oro F35 europei mezza maratona
- Loredana Turreni salto triplo
Per votare si possono scegliere i propri preferiti entro le 12 di domani 21 dicembre sulla pagina Facebook e Instagram della Federazione e cliccare mi piace sul post dell'atleta.
Le preferenze espresse sui social saranno combinate con quelle di una giuria di esperti composta da giornalisti, tecnici, consiglieri federali e altri addetti ai lavori.
www.instagram.com/atleticaitaliana
Segui il CALENDARIO Bio Correndo per gli aggiornamenti
Nessun commento:
Posta un commento