A Modena si sta celebrando la Festa dell'Endurance per stabilire i campioni italiani su pista delle distanze rimaste fuori dall'evento di Padova e successivamente di Vittorio Veneto.
Ieri la prima giornata con 1500 e 3000 siepi dove il Piemonte può sorridere. E' la torinese
Martina Merlo a laurearsi campionessa italiana dei 3000 siepi in 9:59.54. L'atleta dell'Aeronautica Militare gioca in casa, dallo scorso anno infatti si è trasferita a Modena per essere seguita da
coach Pellecchia, per lei 2° titolo italiano assoluto dopo quello di cross del 2018. Il medagliere piemontese è arricchito da un argento con
Francesco Breusa (Cus Torino). 2° d'un soffio nei 3000 siepi fra le promesse in 8:55.74 e con il bronzo nei 1500 promesse di
France Marangi (Cus Torino) 4:30.28.
Foto: Atl-eticamente foto (sulla pagina FB tante foto della manifestazione!)
La provincia di Alessandria ha schierato: Abdessalam Machmach (Athletic Club 96), 15° in 3:53.67 e Luciano Spettoli, 21° tra gli Juniori in 4:11.43.
E in Liguria?
Due titoli italiani grazie a Ludovica Cavalli (Bracco Atletica) in 4:19.09 che ha anche provato a vincere la gara con una partenza coraggiosa, non basterà per il titolo assoluto che viene vinto da Eleonora Valli e con il giovane Matteo Guelfo (Trionfo Ligure) che si impone nei 1500 tra gli junior in 3:57.10
Oggi? 5000 (3000 per gli allievi) e la marcia! Le gare possono essere seguite integralmente su www.atletica.tv
ISCRITTI
PROGRAMMA ORARIO
3000 Siepi U
Assoluti/Promesse
1° Ala Zoghlami (Fiamme Oro) 8:26.22 - CAMPIONE ITALIANO -
2° Osama Zoghlami (Aeronautica) 8:27.45
3° Leonardo Feletto (Atletica Mogliano) 8:35.17
Promesse: Enrico Vecchi (Atl. Rodengo Saiano Mico) 8:55.12
Junior: Abderrazzak Gasmi (Toscana Atletica) 9:01.98
2000 siepi Allievi: Cesare Caiani (Atletica Brugnera) 5:54.31
1500 Uomini
Assoluti/Promesse
1° Joao Bussotti (Esercito) 3:47.51 - CAMPIONE ITALIANO -
2° Abdelhakim Elliasmine (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) in 3:49.22 - Campione Italiano promesse -
3° Giovanni Filippi (Us Rogno) 3:50.11
Junior: Matteo Guelfo (Trionfo Ligure) 3:57.10
Allievi: Alessandro Pasquinucci (La Fratellanza) 4:01.56
3000 Siepi D
Assoluti/Promesse
1° Martina Merlo (Aeronautica) 9:59.54 - CAMPIONE ITALIANO -
2° Silvia Oggioni (Pro Sesto) 10:03.24
3° Isabel Mattuzzi (Fiamme Gialle) 10:09.09
Promesse: Linda Palumbo (Sud Tirol Team) 10:30.46
Junior: Katia Pattis (Sud Tirol Team) 10:51.79
2000 siepi Allieve: Agnese Carcano (Atletica Verona) 6:58.96
1500 Donne
Assoluti/Promesse
1° Eleonora Vandi (Avis Macerata) 4:18.39 - CAMPIONE ITALIANO -
2° Ludovica Cavalli (Bracco Atletica) 4:19.09 - Campionessa Italiana Promesse -
3° Irene Vian (Atletica Riviera) 4:20.89
Junior: Marta Durante (Atletica Ponzano) 4:31.56
Allievi: Laura Renna (Atletica Lecco) 4:40.92
Il negozio per i Podisti e non solo!
Nessun commento:
Posta un commento