La copertina va di diritto a Gianni Maiello che si è imposto domenica sera al BINT, il Berg Island Night Trail che si è svolto a Bergeggi e nel quale ha preceduto atleti del calibro di Stefano Emma, Alberto Ghisellini, Davide Ansaldo, del nostro Paolo Lazzeri e di Pablo Barnes. Bravissimo!!! In campo femminile vittoria della 'solita' Virgina Oliveri, qui ritratta - sorridente come sempre - da Sergio Pitzalis.
Berg Island Night Trail, Bergeggi (SV), trail km. 11.0 (D+ 550m), RISULTATI
87 partecipanti, 83 arrivati
1° Gianni Maiello, Team 53x12
1^ Virginia Oliveri, BergTeam
(Fonte: pagina facebook BergTeam)
Gallerie Fotografiche a cura di Sergio Pitzalis
IN ARRETRATO
13/07/2017, Trecate di notte, Trecate (NO), km. 6.0, RISULTATI
123 classificati
1° Marco Gattoni, Atletica Palzola
1^ Monica Moia, ASD Bognanco
(Fonte: Fidal Piemonte)
16/07/2017, StraGualdrasco, Gualdrasco, km. 5.0/8.0, RISULTATI
95 partecipanti
(Fonte: Fabio Giani)
Lunedì 17 luglio
112 classificati
(Fonte: Pier Luigi Prato)
StraSanVito, San Vito di Montà d'Alba (CN), km. 8.0, ALL'ARRIVO
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 2°
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 2^
Rocca de' Baldi Run, Rocca de' Baldi (CN), km. 7.5, NC,
Spassgiada dij Macarun, Villar di Bagnolo Piemonte (CN), km. 6.0, NC,
Martedì 18 luglio
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 2°
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 2^
Rocca de' Baldi Run, Rocca de' Baldi (CN), km. 7.5, NC,
Spassgiada dij Macarun, Villar di Bagnolo Piemonte (CN), km. 6.0, NC,
Martedì 18 luglio
Circuito del Salamino, Vigliano Biellese (BI), km. 6.0, ALL'ARRIVO
Boissano Atletica Estate - I, Boissano (SV), pista, FIDAL RISULTATI
Gira in Gir par L’Isula Pescadur, Isola Pescatori (VB), km. 5.0, NC,
Boissano Atletica Estate - I, Boissano (SV), pista, FIDAL RISULTATI
Gira in Gir par L’Isula Pescadur, Isola Pescatori (VB), km. 5.0, NC,
Mercoledì 19 luglio
Stracollinando Ricaldonese, Ricaldone (AL), km. 7.0, UISP RISULTATI
93 classificati
(Fonte: Pier Marco Gallo)
Meeting Regionale 5000 metri in Pista, Saluzzo (CN), pista, FIDAL, RISULTATI
127 classificati
1° Dario De Caro, Cus Torino, 14'56"59"
1^ Mina El Kannoussi, Atletica Saluzzo, 17'43"98
Gli alessandrini
Mamadou Abdoulaye Yally, Athletic Club 96, 5° - 15'16"57
Alessandro Carrea, GP Solvay, 34° - 17'11"69
Claudia Marchisa, GP Solvay, 61^ - 5^D - 18'44"71
Barbara Boccaccio, GP Solvay, 99^ - 21'16"54
(Fonte: Fidal Piemonte)
Periplo dei cantoni di Cossila San Grato, Cossila San Grato (BI), km. 6.0, ALL'ARRIVO
Sagliano Run, Sagliano Micca (BI), km. 6.0, ALL'ARRIVO
Trofeo Ristorante-Pizzeria La Pesa, Canneto Pavese (PV), km. 6.0, ALL'ARRIVO
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 1°
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 1^
Cats'n Rock Country, Montestrutto di Settimo Vittone (TO), km. 5.0, NC,
Gamba d'Oro: Camminata di San Prospero, Cressa (NO), km. 6.0, NC,
Giovedì 20 luglio
StraSanGiacomo, Valenza (AL), km. 4,8, UISP, RISULTATI
150 classificati
(Fonte: Davide Pedrini)Manifestazione sportiva non agonistica a carattere ricreativo, Guarene (CN), km. 8.0, ALL'ARRIVO
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 2°
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 2^
Courso de le bràie jaoune, Ostana (CN), montagna km. 6.0 (D+ 300m), NC. ALL'ARRIVO
Corsa d’Estate, Feriolo di Baveno (VB), km. 6.0, NC, ALL'ARRIVO
Corsa non competitiva, San Secondo di Pinerolo (TO), km. 6.0, NC,
Fitwalking-Spasgiada ed la Brusatà, Trinità (CN), km. 8.0, NC,
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 2^
Courso de le bràie jaoune, Ostana (CN), montagna km. 6.0 (D+ 300m), NC. ALL'ARRIVO
Corsa d’Estate, Feriolo di Baveno (VB), km. 6.0, NC, ALL'ARRIVO
Corsa non competitiva, San Secondo di Pinerolo (TO), km. 6.0, NC,
Fitwalking-Spasgiada ed la Brusatà, Trinità (CN), km. 8.0, NC,
Venerdì 21 luglio
(Fonte: Fidal Valle d'Aosta)
apassolibero, Verduno (CN), km. 7.0, ALL'ARRIVO
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 2°
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 1^
Alla scoperta dei sentieri levicesi, Levice (CN), km. 7.5, ALL'ARRIVO
Gamba d'Oro: Sagra dei Ravanit, Revislate di Veruno (NO), km. 6.5, NC, ALL'ARRIVO
(Fonte: Fabio Giani e Barbara Maestri)
5 Miglia del Lago di Osiglia, Osiglia (SV), km. 8.0, ALL'ARRIVO
(Fonte: Franco Petenzi)
144 classificati
1° Federico Capurro, Atletica Valle Scrivia
1^ Carola Corradi, Atletica Valle Scrivia
Gli alessandrini
Gabriele Astorino, Brancaleone Asti, 3°
Silvio Ottolenghi, Atletica Novese, 21°
Roberto Ferrari, Atletica Novese, 52°
Luigi Macciò, Atletica Novese, 61°
Roberto Pittaluga, Bio Correndo AVIS, 67°
Monica Elena Castioni, Bio Correndo AVIS, 86^
Sara Grassano, Atletica Novese, 97^
(Fonte: Genova di Corsa)
UltraMarathon/Tour du Fallere, Saint Oyen (AO), trail km. 56.5/34.5 (D+ 4500m/2300m), ALL'ARRIVO 56k e ALL'ARRIVO 34k
(Fonte: Wedosport)
Na spasgiada tra la melia ed San Pol, Virle Piemonte (TO), km. 6.0, NC,
Lupo’s run… Matti in Corsa, Vogogna (VB), km. 12,0, NC,
UltraMarathon/Tour du Fallere, Saint Oyen (AO), trail km. 56.5/34.5 (D+ 4500m/2300m), ALL'ARRIVO 56k e ALL'ARRIVO 34k
(Fonte: Wedosport)
Na spasgiada tra la melia ed San Pol, Virle Piemonte (TO), km. 6.0, NC,
Lupo’s run… Matti in Corsa, Vogogna (VB), km. 12,0, NC,
Domenica 23 luglio
StraTrisobbio, Trisobbio (AL), km. 7.6, UISP, RISULTATI
StraTrisobbio, Trisobbio (AL), km. 7.6, UISP, RISULTATI
112 classificati più 12 non competitivi
(Fonte: Pier Marco Gallo)
StraFelizzano, Felizzano (AL), km. 5.7, ALL'ARRIVO
103 partecipanti
(Grazie a Pietro Caggiano)
114 classificati
Floriano Peruccio, Bio Correndo AVIS, 57°
Roberto Magagna, Bio Correndo AVIS, 78°
(Fonte: Atleticando)
Last Minute Qualification for Horizontal Jump, Sestiere (TO), pista, FIDAL, RISULTATI
(Fonte: Fidal Piemonte)
Tavagnasco-Santa Maria Maddalena ai Piani, Tavagnasco (TO), montagna km. 10.0 (D+ 1000m), FIDAL, RISULTATI
103 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte)
70 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte)
Benale Trail, Benale (TO), trail km. 20.0/7.0 (D+ n.d.), RISULTATI 20k e RISULTATI 7k
(Fonte: Atleticando)
Una corsa per la vita, Verrone (BI), km. 5.0, ALL'ARRIVO
Valsesia Trail, Alagna - Rimella e Carcoforo - Rimella (VB), trail km. 47.0/27.0 (D+ 4140m/2018m), ALL'ARRIVO 47k e ALL'ARRIVO 27k
(Fonte: Wedosport)
Val Brevettola Race, Montescheno (VB), trail km. 20.8 (D+ 1800m), RISULTATI
150 classificati
(Fonte: sito della manifestazione)
227 classificati
Gli alessandrini
Achille Faranda, Brancaleone Asti, 7°
Filippo Lento, Gate Cral Inps, 13°
Giorgio Costa, Atletica Alessandria, 18°
Giovanna Caviglia, Brancaleone Asti, 1^D
Salvatore Piredda, Bio Correndo AVIS, 67°
Massimo Dalle Crode, Atletica Novese, 96°
Fausto Testa, Ata Acqui, 104°
Mario Costa, Atletica Alessandria, 111°
Andrea Scaglia, Atletica Novese, 112°
Diego Bertaglia, Pol. Mezzaluna, 119°
Roberto Danna, Atletica Mezzaluna, 140°
Roberta Cassulino, Cartotecnica Piemontese, 210^
Antonello Bosticco, Gate Cral Inps, 214°
(Fonte: Fidal Asti)
Memorial Michele Pullega, Varzi (PV), montagna km. 4.2/8.5 (D+ n.d.), FIDAL e UISP, RISULTATI FIDAL e RISULTATI UISP
(Fonte: Fabio Giani e Barbara Maestri)
Maratonina di Santo Stefano, Santo Stefano d'Aveto (GE), km. 24.2/12.0, UISP, RISULTATI
km 24
76 classificati
Gli alessandrini
Matteo Salamone, Boggeri Arquata, 15°
Paola Corini, Bio Correndo AVIS, 40^ - 5^D - 1^ cat.
Agnese Motta, Boggeri Arquata, 51^
Francesco Gavuglio, Atletica Novese, 59°
Maurizio Mondavio, Ata Acqui, 74°
Rosanna Lobosco, Ata Acqui, 75°
Rosanna Lobosco, Ata Acqui, 75°
km 13
29 classificati
(Fonte: Elvio Pedemonte)
An Ti Vò, Giovo Ligure (GE), trail km. 9.9 (D+ 414m), RISULTATI
133 classificati1° Corrado Ramorino, Città di Genova
1^ Clara Rivera. Atletica Cairo
(Fonte: CronoSavona)
Berg Island Night Trail, Bergeggi (SV), trail km. 11.0 (D+ 550m), RISULTATI
83 classificati
(Fonte: Berg Team)
Gomba – Alpe Laghetto, Bognanco Alpe Gomba (VB), km. 6.0, NC,
Nessun commento:
Posta un commento