Alla Mezza di Asti centra l'8^ vittoria con un apparente facile 1:20'. Ma si sa nello sport come nella vita nulla è facile
Il circuito alessandrino che domenica ha visto disputarsi 3 gare realizzando in totale 136 partecipanti, l'unica manifestazione che ha retto è stata la Gelsi di giovedì riuscendo a stare sopra le 200 presenze nella competitiva. Molto bene l'Atletica Novese che continua a primeggiare nel CorriPiemonte, non è ancora disponibile il circuito aggiornato, ma non dubito che possano esser ancora lì in testa e domani andranno all'assalto di Bellinzago. Per il resto una marea di corse competitive e non, trail, ultra con il grande evento de Il Passatore e la settimana è già iniziata con i primi podi e classifiche. Ad Maiora Runner!
STASERA TUTTE LE FOTO DI ASTI!
In live tutte le corse della settimana in corso
ALESSANDRIA
27/05/2016, StraCasale, km. 8.3/2.0 (bambini), Casale Monferrato, ALL'ARRIVO
29/05/2016, Trail Girolungo dei Boschi, km. 16.0, Sezzadio, UISP, CLASSIFICA
63 classificati
(Fonte: Davide Pedrini)
29/05/2016, Corsa del Busie, km. 6.0, Visone, UISP, CLASSIFICA
29/05/2016, Giro dei Mocchi, km. 10.5, Vignole Borbera, AICS, CLASSIFICA
59 classificati
(Fonte: Pier Luigi Prato)
PIEMONTE
23/05/2016, Trofeo Mario Gnerro, km. 4.5, Cornaley di Settimo Vittone (TO), ALL'ARRIVO
24/05/2016, Corri nel Castello, km. 6.0, Cerrione (BI), ALL'ARRIVO
24/05/2016, Gran Prix Città di Novara - VII tappa, km. 6.0, Novara (NO), UISP, ALL'ARRIVO
24/05/2016, Circuito Bagnellese, km. 5.0, Bagnella di Omegna (VB), ALL'ARRIVO
25/05/2016, Memorial Enrica Farys, km. n.d., Saint Denis (AO), UISP, CLASSIFICA
(Fonte: Atletica Uisp)
25/05/2016, Fontana degli Alpini, montagna km. 1.8 (D+ 300m), Porte (TO), CLASSIFICA
26/05/2016, Lugnacco in notturna, km. 8.1, Lugnacco (TO), UISP, CLASSIFICA
258 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
26/05/2016, 5 Miglia di Borgo - Gir dei Carubi, km. 8.0, Borgo San Dalmazzo (CN), FIDAL, CLASSIFICA
234 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte)
26/05/2016, Via Francigena Run, km. 6.0, Vercelli (VC), ALL'ARRIVO
Uomini
1° Paolo Veggi, Sesia Running
2° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
3° Gabriele Anastasi, ASD Compagnia delle Acque Correnti
Donne
1^ Monica Moia, AS Bognanco
2^ Silvia Szego, Atletica Vercelli 78
3^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
(Grazie a Silvio Gambetta)
26/05/2016, CorriBianzè, km. 5,5, Brianzè (VC), ALL'ARRIVO
1° Emanuele Ladetto, Vittorio Alfieri
1^ Valentina Roberto, Atletica Santhià
(Grazie a Gianfranco Bedino)
27/05/2016, StraValdengo - Memorial Primo Braga, km. 9.0, Valdengo (VC), FIDAL, CLASSIFICA
70 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte)
27/05/2016, StraAsti, km. n.d., Asti (AT), ALL'ARRIVO
28/05/2016, Cronoscalata Introd - Les Combes, km. 3.1, Introd (AO), UISP, CLASSIFICA
161 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
28/05/2016, Meeting Regionale Memorial Fratel Mario, pista, Cantalupa (TO), FIDAL, RISULTATI
(Fonte: Fidal Piemonte)
28/05/2016, Giro podistico del lago, km. 18.0/8.0, Viverone (TO), ALL'ARRIVO
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata. 3° nella 18k
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 1^ nella 8k
Presenti anche
Renato Quartero, Cartotecnica Piemontese
Simona Scarrone, Cartotecnica Piemontese
28/05/2016, Trail del Monte Soglio, km. 66.0/35.0/16.0 (D+ 3600m/2000/m/900), Forno Canavese (TO),
CLASSIFICA 66k
Alessandro Antiga, Gli Orsi, 119° - 12:02'11"CLASSIFICA 35k
Nicola Campassi, Outdoor Runner Community, 27° - 3:48'16"
Enzo Brusasca, Outdoor Runner Community, 111° - 11:53'12"
Vincenzo Pensa, Cartotecnica Piemontese, 121° - 4:48'20"CLASSIFICA 16k
(Fonte: Wedosport)
28/05/2016, I Run for Fun, km. 6.0, Pisogno (VB), ALL'ARRIVO
28/05/2016, Vertical But, km. 3.0, Alpe Devero (VB), CLASSIFICA
57 classificati
(Fonte: Wedosport)
29/05/2016, StraVenaria, km. 10.0, Venaria Reale (TO), UISP, CLASSIFICA
455 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
29/05/2016, Memorial Luciano Curnis, km.13.0, Bienca di Chiaverano (TO), UISP, CLASSIFICA
220 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
29/05/2016, Trail Sentieri Partigiani, km. 17.0 (D+ 1000m), Mattie (TO), FIDAL, in attesa
29/05/2016, Memorial Maurino, montagna km. 10.0, Bagnolo Piemonte (CN), FIDAL, CLASSIFICA
183 classificati
(Fonte: My Sdam)
29/05/2016, StraVerolengo, km. 6.0/12.0, Verolengo (TO), non competitiva, ANNULLATA
29/05/2016, Trail Boschi del Roero, km. 20.0 (D+ n.d.), Bra (CN), CLASSIFICA
163 classificati
Galleria Fotografica a cura di Uisp Bra
(Fonte: Uisp Bra)
29/05/2016, 13° Trofeo Città di Candelo, km. 9.0, Candelo (BI), FIDAL, CLASSIFICA
Galleria Fotografica a cura di Carlo Bolla di Biella&Dintorni
132 classificati
1° Alessandro Pisani, Atletica Candelo
1^ Lara Giardino, Atletica Saluzzo
(Fonte: Fidal Piemonte)
29/05/2016, Gamba d’Oro/Gozzano, km. 2.0/10.0, Gozzano (NO), ALL'ARRIVO
29/05/2016, StraVerbania, km. 10.0, Verbania (VB), FIDAL, CLASSIFICA
302 classificati
1° Vasyl Matviychuk, DK Runners Milano, 33'12"
1^ Cristina Dosio, Atletica Susa, 39'44"
Gli alessandrini
Paolo Dalia, Atletica Novese, 26° - 36'56"
Cesare Chiabrera, Brancaleone Asti, 59° - 39'13"
Maria Luisa Marchese, Atletica Novese, 82^- 40'48"
Andrea Mario Scaglia, Atletica Novese, 151° - 44'24"
Massimo Dalle Crode, Atletica Novese, 158° - 44'39"
Carlo Mazzarello, Atletica Novese, 175° - 2° cat. - 45'55"
Marino Cavanna, Atletica Novese, 185° - 46'27"
Daniela Bertocchi Atletica Novese, 201^ - 1^ cat. - 47'19"
Marco Cagetti, Atletica Novese, 205° - 47'39"
Michele Scotto Di Luzio, Atletica Novese, 222° - 48'49"
Fabrizio Reale, Atletica Novese, 228° - 49'05"
Silvia Ravera, Atletica Novese, 229^ - 49'11"
Maria Montanarella, Atletica Novese, 233^ - 4^ cat. - 49'18"
Massimo Giacobbe, Atletica Novese, 244° - 50'02"
Ennio Gattorna, Atletica Novese, 258° - 51'26"
Antonio Gioffrè, Atletica Novese, 264° - 5° cat. - 52'46"
(Fonte: My Sdam)
29/05/2016, Corsa Alpina, km. 8.0, Rovegro (VB), non competitiva, RINVIATA al 2 giugno
26/05/2016, Tra i gelsi di Villa Rosa, km. 8.0, Valenza, FIDAL e UISP, CLASSIFICA
206 classificati
(Fonte: Davide Pedrini)
113 classificati
(Fonte: Pier Luigi Prato)
27/05/2016, StraCasale, km. 8.3/2.0 (bambini), Casale Monferrato, ALL'ARRIVO
29/05/2016, Trail Girolungo dei Boschi, km. 16.0, Sezzadio, UISP, CLASSIFICA
63 classificati
(Fonte: Davide Pedrini)
29/05/2016, Corsa del Busie, km. 6.0, Visone, UISP, CLASSIFICA
14 classificati
(Fonte: Pier Marco Gallo)
29/05/2016, Giro dei Mocchi, km. 10.5, Vignole Borbera, AICS, CLASSIFICA
59 classificati
(Fonte: Pier Luigi Prato)
23/05/2016, Trofeo Mario Gnerro, km. 4.5, Cornaley di Settimo Vittone (TO), ALL'ARRIVO
24/05/2016, Corri nel Castello, km. 6.0, Cerrione (BI), ALL'ARRIVO
24/05/2016, Gran Prix Città di Novara - VII tappa, km. 6.0, Novara (NO), UISP, ALL'ARRIVO
24/05/2016, Circuito Bagnellese, km. 5.0, Bagnella di Omegna (VB), ALL'ARRIVO
25/05/2016, Memorial Enrica Farys, km. n.d., Saint Denis (AO), UISP, CLASSIFICA
(Fonte: Atletica Uisp)
25/05/2016, Fontana degli Alpini, montagna km. 1.8 (D+ 300m), Porte (TO), CLASSIFICA
26/05/2016, Lugnacco in notturna, km. 8.1, Lugnacco (TO), UISP, CLASSIFICA
258 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
26/05/2016, 5 Miglia di Borgo - Gir dei Carubi, km. 8.0, Borgo San Dalmazzo (CN), FIDAL, CLASSIFICA
234 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte)
26/05/2016, Via Francigena Run, km. 6.0, Vercelli (VC), ALL'ARRIVO
Uomini
1° Paolo Veggi, Sesia Running
2° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
3° Gabriele Anastasi, ASD Compagnia delle Acque Correnti
Donne
1^ Monica Moia, AS Bognanco
2^ Silvia Szego, Atletica Vercelli 78
3^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
(Grazie a Silvio Gambetta)
26/05/2016, CorriBianzè, km. 5,5, Brianzè (VC), ALL'ARRIVO
1° Emanuele Ladetto, Vittorio Alfieri
1^ Valentina Roberto, Atletica Santhià
(Grazie a Gianfranco Bedino)
27/05/2016, StraValdengo - Memorial Primo Braga, km. 9.0, Valdengo (VC), FIDAL, CLASSIFICA
70 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte)
27/05/2016, StraAsti, km. n.d., Asti (AT), ALL'ARRIVO
28/05/2016, Cronoscalata Introd - Les Combes, km. 3.1, Introd (AO), UISP, CLASSIFICA
161 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
28/05/2016, Meeting Regionale Memorial Fratel Mario, pista, Cantalupa (TO), FIDAL, RISULTATI
(Fonte: Fidal Piemonte)
28/05/2016, Giro podistico del lago, km. 18.0/8.0, Viverone (TO), ALL'ARRIVO
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata. 3° nella 18k
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 1^ nella 8k
Presenti anche
Renato Quartero, Cartotecnica Piemontese
Simona Scarrone, Cartotecnica Piemontese
28/05/2016, Trail del Monte Soglio, km. 66.0/35.0/16.0 (D+ 3600m/2000/m/900), Forno Canavese (TO),
CLASSIFICA 66k
Alessandro Antiga, Gli Orsi, 119° - 12:02'11"CLASSIFICA 35k
Nicola Campassi, Outdoor Runner Community, 27° - 3:48'16"
Enzo Brusasca, Outdoor Runner Community, 111° - 11:53'12"
Vincenzo Pensa, Cartotecnica Piemontese, 121° - 4:48'20"CLASSIFICA 16k
(Fonte: Wedosport)
28/05/2016, I Run for Fun, km. 6.0, Pisogno (VB), ALL'ARRIVO
28/05/2016, Vertical But, km. 3.0, Alpe Devero (VB), CLASSIFICA
57 classificati
(Fonte: Wedosport)
29/05/2016, StraVenaria, km. 10.0, Venaria Reale (TO), UISP, CLASSIFICA
455 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
29/05/2016, Memorial Luciano Curnis, km.13.0, Bienca di Chiaverano (TO), UISP, CLASSIFICA
220 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
29/05/2016, Trail Sentieri Partigiani, km. 17.0 (D+ 1000m), Mattie (TO), FIDAL, in attesa
29/05/2016, Memorial Maurino, montagna km. 10.0, Bagnolo Piemonte (CN), FIDAL, CLASSIFICA
183 classificati
(Fonte: My Sdam)
29/05/2016, StraVerolengo, km. 6.0/12.0, Verolengo (TO), non competitiva, ANNULLATA
29/05/2016, Trail Boschi del Roero, km. 20.0 (D+ n.d.), Bra (CN), CLASSIFICA
163 classificati
Galleria Fotografica a cura di Uisp Bra
(Fonte: Uisp Bra)
29/05/2016, 13° Trofeo Città di Candelo, km. 9.0, Candelo (BI), FIDAL, CLASSIFICA
Galleria Fotografica a cura di Carlo Bolla di Biella&Dintorni
132 classificati
1° Alessandro Pisani, Atletica Candelo
1^ Lara Giardino, Atletica Saluzzo
(Fonte: Fidal Piemonte)
29/05/2016, Gamba d’Oro/Gozzano, km. 2.0/10.0, Gozzano (NO), ALL'ARRIVO
29/05/2016, StraVerbania, km. 10.0, Verbania (VB), FIDAL, CLASSIFICA
302 classificati
1° Vasyl Matviychuk, DK Runners Milano, 33'12"
1^ Cristina Dosio, Atletica Susa, 39'44"
Gli alessandrini
Paolo Dalia, Atletica Novese, 26° - 36'56"
Cesare Chiabrera, Brancaleone Asti, 59° - 39'13"
Maria Luisa Marchese, Atletica Novese, 82^- 40'48"
Andrea Mario Scaglia, Atletica Novese, 151° - 44'24"
Massimo Dalle Crode, Atletica Novese, 158° - 44'39"
Carlo Mazzarello, Atletica Novese, 175° - 2° cat. - 45'55"
Marino Cavanna, Atletica Novese, 185° - 46'27"
Daniela Bertocchi Atletica Novese, 201^ - 1^ cat. - 47'19"
Marco Cagetti, Atletica Novese, 205° - 47'39"
Michele Scotto Di Luzio, Atletica Novese, 222° - 48'49"
Fabrizio Reale, Atletica Novese, 228° - 49'05"
Silvia Ravera, Atletica Novese, 229^ - 49'11"
Maria Montanarella, Atletica Novese, 233^ - 4^ cat. - 49'18"
Massimo Giacobbe, Atletica Novese, 244° - 50'02"
Ennio Gattorna, Atletica Novese, 258° - 51'26"
Antonio Gioffrè, Atletica Novese, 264° - 5° cat. - 52'46"
(Fonte: My Sdam)
29/05/2016, Corsa Alpina, km. 8.0, Rovegro (VB), non competitiva, RINVIATA al 2 giugno
29/05/2016, 8^ Mezza di Asti, km 21,097, Asti, CLASSIFICA
328 classificati
1° Youssef Sbaai, Team Marathon, 1:12'13"
1^ Elisa Stefani, Brancaleone Asti, 1:20'01"
Gli alessandrini
Filippo Lento, Gate Cral Inps, 17° - 1:20'30"
Fabio Bernardini, Atletica Valenza, 53° - 1:29''11"
Renzo Siri, Atletica Ovadese, 55° - 1:29'34"
Danilo Piccardo, GSD Eurobyke, 59° - 1:29'55"
Luca Pesce, GSD Eurobyke, 72° - 1:31'54"
Marco Demartini, Atletica Novese, 77° - 1:32'09"
Maurizio Traverso, Atletica Novese, 80° - 1:32'18"
Fabio Barberis, GP Cartotecnica, 88° - 1:33'20"
Alessandro Rossi, Atletica Ovadese, 130° - 1:39'12"
Enrico Pincetti, Sai Frecce Bianche, 146° - 1:40'48"
Roberto Magagna, GP Solvay, 164° - 1:42'34"
Giuseppe Mastrangelo, Sai Frecce Bianche, 182° - 1:44'31"
Luca Testera Pardi, Atletica Valenza, 183° - 1:44'42"
Fabio Fracchia, Gli Orsi, 188° - 1:45'29"
Roman Gomulec, Runcard, 193° - 1:46'30"
Massimo Ferrari, GSD Eurobyke, 194° - 1:46'40"
Luca Agoglia, GP Cartotecnica, 196° - 1:46'59"
Mario Ronco, Gli Orsi, 224° - 1:50'26"
Alessandro Florian, Acquirunners, 254° - 1:54'27"
Giancarlo Icardi, GSD Eurobyke, 256° - 1:54'47"
Cinzia Grasso, Acquirunners, 257^ - 1:54'50"
Stefano Vincenzo Gotta, Runcard, 265° - 1:56'54"
Ivo Masserano, Asd Cedas Fiat, 309° - 2:08'26"
(Fonte: Wedosport)
Filippo Lento, Gate Cral Inps, 17° - 1:20'30"
Fabio Bernardini, Atletica Valenza, 53° - 1:29''11"
Renzo Siri, Atletica Ovadese, 55° - 1:29'34"
Danilo Piccardo, GSD Eurobyke, 59° - 1:29'55"
Luca Pesce, GSD Eurobyke, 72° - 1:31'54"
Marco Demartini, Atletica Novese, 77° - 1:32'09"
Maurizio Traverso, Atletica Novese, 80° - 1:32'18"
Fabio Barberis, GP Cartotecnica, 88° - 1:33'20"
Alessandro Rossi, Atletica Ovadese, 130° - 1:39'12"
Enrico Pincetti, Sai Frecce Bianche, 146° - 1:40'48"
Roberto Magagna, GP Solvay, 164° - 1:42'34"
Giuseppe Mastrangelo, Sai Frecce Bianche, 182° - 1:44'31"
Luca Testera Pardi, Atletica Valenza, 183° - 1:44'42"
Fabio Fracchia, Gli Orsi, 188° - 1:45'29"
Roman Gomulec, Runcard, 193° - 1:46'30"
Massimo Ferrari, GSD Eurobyke, 194° - 1:46'40"
Luca Agoglia, GP Cartotecnica, 196° - 1:46'59"
Mario Ronco, Gli Orsi, 224° - 1:50'26"
Alessandro Florian, Acquirunners, 254° - 1:54'27"
Giancarlo Icardi, GSD Eurobyke, 256° - 1:54'47"
Cinzia Grasso, Acquirunners, 257^ - 1:54'50"
Stefano Vincenzo Gotta, Runcard, 265° - 1:56'54"
Ivo Masserano, Asd Cedas Fiat, 309° - 2:08'26"
(Fonte: Wedosport)
LOMBARDIA
24/05/2016, Manifestazione podistica ludico motoria, km. 6.0, Santa Giuletta (PV), non competitiva FIASP Pavia, ALL'ARRIVO
Uomini
1° Gianluigi Vettemberge, Raschiani TRI Pavese
2° Simone Defilippi, Atletica Pavese
3° Stefano Pedrazzani, Scalo Voghera
4° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
5° Marco Aquilini, Scalo Voghera
Donne
1^ Tania Silvani, GP Solvay
2^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
3^ Annamaria Vaghi, Atletica Pavese
4^ Teresa Strada, GP Garlaschese
5^ Chiara Besostri, libera
27/05/2016, Cursa di Sigulat, km. 5.0, Giussago (PV), UISP, CLASSIFICA
153 classificati
1° Giuseppe Sorrentino, Scalo Voghera
1^ Simona Viola, Atletica Pavese
Gli alessandrini
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 153°
(Fonte: Fidal PV)
29/05/2016, Trail del Viandante, varie distanze, Piantedo (SO),
25k CLASSIFICA
545 classificati
Paolo Viganò, Atletica Novese, 280° - 3:16'28"
(Fonte: My Sdam)
29/05/2016, Una Run, km. 10.0, Paullo (MI), UISP, CLASSIFICA
113 classificati
1° Giuseppe Sorrentino, Scalo Voghera
1^ Simona Viola, Atletica Pavese
Gli alessandrini
Francesco Bocca, Atletica Novese, 9°
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 153°
(Fonte: Fabio Giani per Uisp PV)
LIGURIA
25/05/2016, Meeting Ottolia, pista, Savona (SV), FIDAL CLASSIFICA
800 mt
Abdessalam Machmach, Athletic Club 96, 1° - 1:48:47
(Fonte: Fidal.it)
26/05/2016, Trail Notturno Corri sulla 24 ore, km. 10.0, Finale Ligure, ALL'ARRIVO
77 classificati
(Fonte: Claudio Vassallo)
27/05/2016, Imperia a Tappe - 1^ tappa, km. 8.0, Dolcedo (IM), CLASSIFICA
84 classificati
(Fonte: Imperia Corre)
28/05/2016, Imperia a Tappe - 2^ tappa, km. 12.5, Pantasina - Lucinasco (IM), CLASSIFICA + CRONOSCALATA
76 classificati
(Fonte: Imperia Corre)
29/05/2016, La Panoramica, km. 12.0, Genova (GE), ANNULLATA
29/05/2016, In tu verde di San Cumban, km. 15.0, San Colombano Certenoli (GE), ALL'ARRIVO
29/05/2016, Osiglia Trail, km. 27.0/15.0 (D+ 1650m/1050m), Osiglia (SV), ALL'ARRIVO
(Fonte: Atletica Cairo)
29/05/2016, Imperia a Tappe - 3^ tappa, km. 10.0, Imperia (IM), CLASSIFICA e CLASSIFICA GENERALE
74 classificati
(Fonte: Imperia Corre)
29/05/2016, 10 km Fidal di inizio estate, km. 10.0, Imperia (IM), CLASSIFICA
30 classificati
29/05/2016, Corri per le Colline di Nave, km. 10.0, Nave di Sarzana (SP), ALL'ARRIVO
130 classificati
(Fonte: My Sdam)
TOSCANA
28.29/05/2016, 100 km del Passatore, km 100, Firenze - Faenza, CLASSIFICA
2042 classificati
1° Giorgio Calcaterra, Calcaterra Sport, 6:58'14"
1^ Nikolina Sustic, Croata, 3^ assoluta, 7:40'39"
Gli alessandrini
Antonella Manzoli, GP Solvay, 220^ - 7^ cat. - 11:07'08"
Fabrizio Colella, Happy Runner Club, 756° - 13:22'22"
Pietro Rizzo, Boggeri Arquata, 794° - 13:27'48"
Marco Bergamini, Podismo di Sera, 1074° - 14:29'59"
Pasquale Coluccio, Gli Orsi, 1574° - 16:32'39"
(Fonte: My Sdam)
24/05/2016, Marcia di Primavera nel Parco del Ticino, km. 7.0/15.0/20.0, Besate (PV), non competitiva FIASP Pavia,
27/05/2016, Gamba d’Oro/Prato Sesia, km. 1.5/6.0, Prato Sesia (NO), non competitiva,
25/05/2016, Cecy for Runners, km. 6.2, Revello (CN), non competitiva
27/05/2016, World Tour 5.30, km. 5.0, Torino (TO), non competitiva,
27/05/2016, Run to Parco Dora, km. n.d., Torino (TO), non competitiva,
27/05/2016, Corrida di Montabone, km. 9.0, Montabone (AT), FIDAL annullata
28/05/2016, Corri per Bene, km. 9.0, Bene Vagienna (CN), non competitiva,
28/05/2016, Corsa della Speranza, km. 6.0, Gattinara (VC), non competitiva
29/05/2016, Run for Life, km. 6.0, Torino (TO), non competitiva,
29/05/2016, Trasquera - Agro, km. 3.0 (D+ 700m), Trasquera (VB) non competitiva,
29/05/2016, Camminata Ludesana, km. 4.5/8.0/14.0/20.0, Lodi (LO), non competitiva FIASP Lodi,
24/05/2016, Manifestazione podistica ludico motoria, km. 6.0, Santa Giuletta (PV), non competitiva FIASP Pavia, ALL'ARRIVO
Uomini
1° Gianluigi Vettemberge, Raschiani TRI Pavese
2° Simone Defilippi, Atletica Pavese
3° Stefano Pedrazzani, Scalo Voghera
4° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
5° Marco Aquilini, Scalo Voghera
Donne
1^ Tania Silvani, GP Solvay
2^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
3^ Annamaria Vaghi, Atletica Pavese
4^ Teresa Strada, GP Garlaschese
5^ Chiara Besostri, libera
27/05/2016, Cursa di Sigulat, km. 5.0, Giussago (PV), UISP, CLASSIFICA
153 classificati
1° Giuseppe Sorrentino, Scalo Voghera
1^ Simona Viola, Atletica Pavese
Gli alessandrini
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 153°
(Fonte: Fidal PV)
29/05/2016, Trail del Viandante, varie distanze, Piantedo (SO),
25k CLASSIFICA
545 classificati
Paolo Viganò, Atletica Novese, 280° - 3:16'28"
(Fonte: My Sdam)
29/05/2016, Una Run, km. 10.0, Paullo (MI), UISP, CLASSIFICA
113 classificati
1° Giuseppe Sorrentino, Scalo Voghera
1^ Simona Viola, Atletica Pavese
Gli alessandrini
Francesco Bocca, Atletica Novese, 9°
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 153°
(Fonte: Fabio Giani per Uisp PV)
LIGURIA
25/05/2016, Meeting Ottolia, pista, Savona (SV), FIDAL CLASSIFICA
800 mt
Abdessalam Machmach, Athletic Club 96, 1° - 1:48:47
(Fonte: Fidal.it)
26/05/2016, Trail Notturno Corri sulla 24 ore, km. 10.0, Finale Ligure, ALL'ARRIVO
77 classificati
(Fonte: Claudio Vassallo)
27/05/2016, Imperia a Tappe - 1^ tappa, km. 8.0, Dolcedo (IM), CLASSIFICA
84 classificati
(Fonte: Imperia Corre)
28/05/2016, Imperia a Tappe - 2^ tappa, km. 12.5, Pantasina - Lucinasco (IM), CLASSIFICA + CRONOSCALATA
76 classificati
(Fonte: Imperia Corre)
29/05/2016, La Panoramica, km. 12.0, Genova (GE), ANNULLATA
29/05/2016, In tu verde di San Cumban, km. 15.0, San Colombano Certenoli (GE), ALL'ARRIVO
29/05/2016, La marcia del Castello, km. 11.0, Castello San Cipriano di Serra Riccò (GE), ALL'ARRIVO
98 classificati
1° Gabriele Pace, Cambiaso Risso
1^ Emma Quaglia, Cus Genova
Gli alessandrini/tesserati per società alessandrine
Greco Armando, Atletica Novese, 22°
Francesco Gavuglio, Atletica Novese, 58°
Andrea Frisione, Atletica Novese, 82°
Roberto Conte, Atletica Novese, 87°
Francesco Gavuglio, Atletica Novese, 58°
Andrea Frisione, Atletica Novese, 82°
Roberto Conte, Atletica Novese, 87°
(Fonte: Elvio Pedemonte)
29/05/2016, Osiglia Trail, km. 27.0/15.0 (D+ 1650m/1050m), Osiglia (SV), ALL'ARRIVO
(Fonte: Atletica Cairo)
29/05/2016, Imperia a Tappe - 3^ tappa, km. 10.0, Imperia (IM), CLASSIFICA e CLASSIFICA GENERALE
74 classificati
(Fonte: Imperia Corre)
29/05/2016, 10 km Fidal di inizio estate, km. 10.0, Imperia (IM), CLASSIFICA
30 classificati
29/05/2016, Corri per le Colline di Nave, km. 10.0, Nave di Sarzana (SP), ALL'ARRIVO
130 classificati
(Fonte: My Sdam)
TOSCANA
28.29/05/2016, 100 km del Passatore, km 100, Firenze - Faenza, CLASSIFICA
2042 classificati
1° Giorgio Calcaterra, Calcaterra Sport, 6:58'14"
1^ Nikolina Sustic, Croata, 3^ assoluta, 7:40'39"
Gli alessandrini
Antonella Manzoli, GP Solvay, 220^ - 7^ cat. - 11:07'08"
Fabrizio Colella, Happy Runner Club, 756° - 13:22'22"
Pietro Rizzo, Boggeri Arquata, 794° - 13:27'48"
Marco Bergamini, Podismo di Sera, 1074° - 14:29'59"
Pasquale Coluccio, Gli Orsi, 1574° - 16:32'39"
(Fonte: My Sdam)
24/05/2016, Marcia di Primavera nel Parco del Ticino, km. 7.0/15.0/20.0, Besate (PV), non competitiva FIASP Pavia,
27/05/2016, Gamba d’Oro/Prato Sesia, km. 1.5/6.0, Prato Sesia (NO), non competitiva,
25/05/2016, Cecy for Runners, km. 6.2, Revello (CN), non competitiva
27/05/2016, World Tour 5.30, km. 5.0, Torino (TO), non competitiva,
27/05/2016, Run to Parco Dora, km. n.d., Torino (TO), non competitiva,
27/05/2016, Corrida di Montabone, km. 9.0, Montabone (AT), FIDAL annullata
28/05/2016, Corri per Bene, km. 9.0, Bene Vagienna (CN), non competitiva,
28/05/2016, Corsa della Speranza, km. 6.0, Gattinara (VC), non competitiva
29/05/2016, Run for Life, km. 6.0, Torino (TO), non competitiva,
29/05/2016, Trasquera - Agro, km. 3.0 (D+ 700m), Trasquera (VB) non competitiva,
29/05/2016, Camminata Ludesana, km. 4.5/8.0/14.0/20.0, Lodi (LO), non competitiva FIASP Lodi,
Nessun commento:
Posta un commento