Giada Grimaldi al termine del Trofeo Pasturana era dichiarata da tutti la vincitrice e pur non essendo contenta della sua corsa, gustava la prima vittoria, salvo che lo speaker annuncia un'altra atleta come prima fra le donne della gara collaterale alla Mezza. Si è lasciato il campo gara con il dubbio se fosse o meno la prima "in rosa", decretata poi con la pubblicazione delle classifiche. Chi invece mi ha colpito è stato Diego Picollo che a 6-700 mt dal traguardo, dove ero posizionato per le foto, sente il tifo a bordo strada. Si scompone cercando l'origine del tifo e ricambia il saluto. Il tutto con alle calcagna nientemeno che Gianluca Catalano e lanciato verso il PB. 1:13'23" che abbatte quello precedente di Monza del 13 settembre: 1:14'45". Grande Atleta e gran Persona.
ALESSANDRIA
Per l'elenco completo: CLICCA QUI
11/10/2015; Mezza Maratona d'Autunno, km. 21,1; Novi Ligure; FIDAL; CLASSIFICA BIO CORRENDO e CLASSIFICA FIDAL
507 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte e My Sdam)
11/10/2015; Premio Birra Pasturana, km. 13,5; Novi Ligure; AICS; CLASSIFICA
120 classificati
(Fonte: Atletica Novese)
PIEMONTE
Per l'elenco completo: CLICCA QUI
10/10/2015; 100 km delle Alpi, km. 100,0; Torino (TO); FIDAL annullata
10/10/2015; UISPista, pista, Rivoli (TO); UISP; CLASSIFICA
(Fonte: Atletica Uisp)
10/10/2015; StraNone al Cioccolato, km. 6,6; None (TO); non competitiva; ALL'ARRIVO
171 partecipanti
10/10/2015; StraSusa, km. 7,0; Susa (TO); non competitiva; ALL'ARRIVO
277 classificati
10/10/2015; Toma Trail, km. 16,0/9,0 (D+ 860m/350m); Condove (TO); CLASSIFICA
181 classificati
Mario Ginevro, 4 Colli Monferrato, 35° - 1:39'20"
(Fonte: sito della manifestazione)
10/10/2015; Corsa tra i noccioleti, km. 7,5; Castellero d'Asti (AT); FIDAL; CLASSIFICA
127 classificati
1° Ivo Aimone, GS Chivassesi
1^ Cinzia Passuello, Brancaleone Asti
Gli alessandrini
Achille Faranda, Ata Acqui, 5° - 1° cat
Cesare Chiabrera, Brancaleone Asti, 21° - 1° cat
Fausto Testa, Ata Acqui, 48°
Umberto Patrucco, Boggeri Arquata, 50°
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 51° - 5^D
Daniel Polla, Pol. Mezzaluna, 53°
Roberto Danna, Pol. Mezzaluna, 75°
Presente anche Manuela Bergami, Avis Casale
(Fonte: Fidal Piemonte)
10/10/2015; Arrancabirra; km 18 D+ 1410 mt; Courmayeur (AO); CLASSIFICA
1005 classificati
Alessandra Pagliano, Outdoor Runners Community, 42^ - 3^D - 2:51'38"
Fabrizio Solazzo, Gli Orsi, 425° - 4:45'44"
Alessandro Ventura, Gli Orsi, 767° - 6:02'09"
Pasquale Coluccio, Gli Orsi, 773° - 6:02'39"
(Fonte: www.100x100trail.com e www.arrancabirra.it)
11/10/2015; Giro di Testona, km. 9,4; Moncalieri (TO); FIDAL; CLASSIFICA
463 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte)
11/10/2015; Calea/Brosso/Calea; km 11,0; Calea di Lessolo (TO); CLASSIFICA
72 classificati
Roberto Borrione, GP Trinese, 51° - 1:11'04"
(Fonte: Fidal Piemonte)
11/10/2015; Miglio di Porta Palazzo, 3219 mt.; Torino (TO); UISP;
11/10/2015; StraFossano, km. 10,0; Fossano (CN); FIDAL; CLASSIFICA
373 classificati
Non alessandrine, ma riporto volentieri:
Antonella Rabbia, Brancaleone Asti, 185^
Elisabetta Sulis, Brancaleone Asti, 276^ - 2^ cat.
(Fonte: Fidal Piemonte)
11/10/2015; Giro delle Cascine, km. 10,2; Gaglianico (BI); FIDAL; CLASSIFICA
287 classificati
Le foto di Biella&Dintorni: CLICCA QUI
Presente il GP Trinese
Cristina Mocci, 187^ - 6^ cat. - 45'47"
Marzio Molinari, 218° - 48'36"
Giuseppe Regis, 255° - 54'31"
(Fonte: AS Gaglianico)
11/10/2015; Gamba d'Oro; km. 10,0; Bogogno (NO); non competitiva;
11/10/2015; Trail del Sacro Monte Calvario, km. 16,0 (D+ n.d.); Domodossola (VB); ALL'ARRIVO
LOMBARDIA
09/10/2015; Staffetta di Voghera, 3x2700 mt .; Voghera (PV); UISP; CLASSIFICA
68 partecipanti
Staffetta Femminile (unica)
3^ Atletica Novese (Repetto-Bertocchi-Mazzarello)
Under 40
1^ (anche assoluta)
GP Solvay (Zulian-Astorino-Castellano)
Presente anche Bruno Chiriu (Scalo Voghera), 6^
Over 40
2^ Atletica Novese (Dalle Crode-Traverso-Cuzzolin)
3^ Atletica Novese (Manca-Bergaglio-De Martini)
6^ Iriense Voghera (Pissini-Leone-Piombo)
(Fonte: Gianni Tempesta)
10/10/2015; Meeting d'Autunno, pista; Voghera (PV); FIDAL; CLASSIFICA
48 classificati
Saverio Bavosio, Ata Acqui, 2° - 2'48"04
Matteo Piombo, Iriense Voghera; 25° - 2° cat. - 3'42'14
Loredana Rollandi, Scalo Voghera, 29^ - 4^ cat. - 3'46"74
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 41° - 3° cat. - 4'51'06"
Anna Della Ratta, Iriense Voghera, 45^ - 1^ cat. - 5'04"62
(Fonte: Fabio Giani)
11/10/2015; 10000 in pista, mt. 10000; Pavia (PV); UISP; CLASSIFICA
46 classificati
1° Michele Monterisi, Atletica TDS, 36'01"
1^ Michela Sturla, Atletica Pavese, 45'01"
(Fonte: Gianni Tempesta)
11/10/2015; Ad cursa par Casé, km. 6,0/12,0; Casei Gerola (PV); Enti Pavia; ALL'ARRIVO
11/10/2015; Chiavenna - Lagunc; Skyrunning; km Verticale; Chiavenna (SO); CLASSIFICA
198 classificati
Francesco Bocca, Atletica Pavese, 160° - 51'56"
(Fonte: My Sdam)
09/10/2015; Staffetta di Voghera, 3x2700 mt .; Voghera (PV); UISP; CLASSIFICA
Staffetta Femminile (unica)
3^ Atletica Novese (Repetto-Bertocchi-Mazzarello)
Under 40
1^ (anche assoluta)
GP Solvay (Zulian-Astorino-Castellano)
Presente anche Bruno Chiriu (Scalo Voghera), 6^
Over 40
2^ Atletica Novese (Dalle Crode-Traverso-Cuzzolin)
3^ Atletica Novese (Manca-Bergaglio-De Martini)
6^ Iriense Voghera (Pissini-Leone-Piombo)
(Fonte: Gianni Tempesta)
10/10/2015; Meeting d'Autunno, pista; Voghera (PV); FIDAL; CLASSIFICA
48 classificati
Saverio Bavosio, Ata Acqui, 2° - 2'48"04
Matteo Piombo, Iriense Voghera; 25° - 2° cat. - 3'42'14
Loredana Rollandi, Scalo Voghera, 29^ - 4^ cat. - 3'46"74
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 41° - 3° cat. - 4'51'06"
Anna Della Ratta, Iriense Voghera, 45^ - 1^ cat. - 5'04"62
(Fonte: Fabio Giani)
11/10/2015; 10000 in pista, mt. 10000; Pavia (PV); UISP; CLASSIFICA
46 classificati
1° Michele Monterisi, Atletica TDS, 36'01"
1^ Michela Sturla, Atletica Pavese, 45'01"
(Fonte: Gianni Tempesta)
11/10/2015; Ad cursa par Casé, km. 6,0/12,0; Casei Gerola (PV); Enti Pavia; ALL'ARRIVO
11/10/2015; Chiavenna - Lagunc; Skyrunning; km Verticale; Chiavenna (SO); CLASSIFICA
198 classificati
Francesco Bocca, Atletica Pavese, 160° - 51'56"
(Fonte: My Sdam)
11/10/2015; Deejay Ten; km 10/km 5,0; Milano;
km 10 15654 classificati CLASSIFICA in ordine alfabetico
Gabriele Astorino, GP Solvay, 34'51"
Davide Fontana, Made Of, 40'58"
Elizabet Garcia, Sange Running, 44'41"
Floid Tallone, Cartotecnica Piemontese, 45'32"
Alessandro Orru, Happy Runner Club, 46'05"
Daniele Gagliostro, Made Of, 46'22"
Massimo Castagnone, Sange Running, 46'41"
Davide Bocini, Derthona Atletica, 46'43"
Nicola Cutela, Made Of, 46'48"
Massimiliano Pollo, Sange Running, 46'50"
Mauro Sivieri, Avis Casale, 50'10"
Marco Sinesi, Avis Casale, 50'27"
Stefania Raina, Cartotecnica Piemontese, 51'10"
Roberto Melloni, Sange Running, 52'05"
Giuseppe Morano, Avis Casale, 54'03"
Giuseppe Azzalin, Happy Runner Club, 1:01'22"
Luigi Cipriano, Sange Running,1:02'25"
Roberto Antiga, Outdoor Runners Community, 1:05'44"
Fabiana Biglieri, Made Of, 1:09'42"
Podisti non tesserati che hanno preso parte all'evento:
Fabrizio Bergante (48'34"), Lorenzo Mazzucco (49'38"), Mauro Bosco (49'48"), Stefano Spinoglio (50'12"), Mariano Porretto (52'18"), Efisio Murgia (53'39"), Andrea Gavosto (53'39"), Massimo Vogliotti (54'12"), Maurizio Trebbi (59'01"), Chiara Coppo (1:00'53"), Stefania Zacco (1:02'28"), Sara Romagnolo (1:02'31"), Claudio Giust (1:05'38"), Veronica Binelli (1:05'46"), Chiara Aloisio (1:09'32"), Enrico Scarola (1:18'19"), Cristina Patrucco (1:18'19")
Presenti anche
Marco Dallocchio, Gli Orsi
Graziella Lorenzetti, Gli Orsi
Marika Raiteri
km 5,0 5425 classificati CLASSIFICA in ordine alfabetico
Francesco Porretto, 27'51"
Chiara Corona, 40'05"
(Fonte: My Sdam)
km 10 15654 classificati CLASSIFICA in ordine alfabetico
Gabriele Astorino, GP Solvay, 34'51"
Davide Fontana, Made Of, 40'58"
Elizabet Garcia, Sange Running, 44'41"
Floid Tallone, Cartotecnica Piemontese, 45'32"
Alessandro Orru, Happy Runner Club, 46'05"
Daniele Gagliostro, Made Of, 46'22"
Massimo Castagnone, Sange Running, 46'41"
Davide Bocini, Derthona Atletica, 46'43"
Nicola Cutela, Made Of, 46'48"
Massimiliano Pollo, Sange Running, 46'50"
Mauro Sivieri, Avis Casale, 50'10"
Marco Sinesi, Avis Casale, 50'27"
Stefania Raina, Cartotecnica Piemontese, 51'10"
Roberto Melloni, Sange Running, 52'05"
Giuseppe Morano, Avis Casale, 54'03"
Giuseppe Azzalin, Happy Runner Club, 1:01'22"
Luigi Cipriano, Sange Running,1:02'25"
Roberto Antiga, Outdoor Runners Community, 1:05'44"
Fabiana Biglieri, Made Of, 1:09'42"
Podisti non tesserati che hanno preso parte all'evento:
Fabrizio Bergante (48'34"), Lorenzo Mazzucco (49'38"), Mauro Bosco (49'48"), Stefano Spinoglio (50'12"), Mariano Porretto (52'18"), Efisio Murgia (53'39"), Andrea Gavosto (53'39"), Massimo Vogliotti (54'12"), Maurizio Trebbi (59'01"), Chiara Coppo (1:00'53"), Stefania Zacco (1:02'28"), Sara Romagnolo (1:02'31"), Claudio Giust (1:05'38"), Veronica Binelli (1:05'46"), Chiara Aloisio (1:09'32"), Enrico Scarola (1:18'19"), Cristina Patrucco (1:18'19")
Presenti anche
Marco Dallocchio, Gli Orsi
Graziella Lorenzetti, Gli Orsi
Marika Raiteri
km 5,0 5425 classificati CLASSIFICA in ordine alfabetico
Francesco Porretto, 27'51"
Chiara Corona, 40'05"
(Fonte: My Sdam)
LIGURIA
10/10/2015; Rapallo Night Run, km. 8,0: Rapallo (GE); FIDAL; CLASSIFICA
59 classificati
EMILIA ROMAGNA
11/10/2015; Maratona d'Italia - Memorial Enzo Ferrari; km 42,195/21,1; Carpi (MO); CLASSIFICA
km 42,195, 530 classificati
Katia Figini, Sai Frecce Bianche, 20^ - 2^D - 2:55'40"/2:55'29"
(Fonte: TDS Live)
11/10/2015; Tartufo Trail Running; km 66 D+ ; Calestano (PR); CLASSIFICA
86 classificati
Antonella Manzoli, Outdoor Runners Community, 68^ - 3^ cat - 11:06'38"
Andrea Cianciosi, Ovadese Trail Team, 71° - 11:10'16"
(Fonte: My Sdam)
VENETO
10/10/2015; Lake Garda Mountain; km 11,6 D+ 2000 mt; Malcesine (VR); CLASSIFICA
199 classificati
Maria Luisa Marchese, Atletica Novese, 154^ - 2:38'12"
(Fonte: Pagina FB della manifestazione)
MARCHE
13/09/2015; 27° Campionato Nazionale Universitario; km 5,0 circa; Camerino (MC); CLASSIFICA
89 classificate
Loredana Rollandi, Scalo Voghera, di Tortona, 7^D - 2^SF45 - 18'52"
(Fonte: anciu.it)
PUGLIA
10/10/2015; Mattinata Trail; km 34,0 D+ 1780 mt; Mattinata (FG); CLASSIFICA
41 classificati
Fulvio Massa, Gli Orsi, 13° - 4:06'32"
(Fonte: Wedosport)
INGHILTERRA
11/10/2015; Royal Parks Half, km 21,1; Londra; CLASSIFICA
17764 classificati
Danilo Dallerba, Acquirunners, 2735° - 1:48'29"
(Fonte: royalparkshalf.com)
GERMANIA
04/10/2015; 30^ Munchen Marathon; km 42,195/21,1/10,0; Monaco di Baviera; CLASSIFICA
km 42,195
Filippo Lento, Gate Cral Inps, 52° - 2:50'59"/2:50'51"
Altri:
Giancarlo Vergellato, Atletica Cairo, 3870° - 4:29'27"/4:28'03"
Elisa Balsamo, Atletica Cairo, 706^ - 4:23'40"/4:22'15"
Maschio Mario, Maratoneti Genovesi, 2677° - 3:59'20"/3:57'44"
Vittorino Zaccone, Brancaleone Asti, 2408° - 3:55'28"/3:54'23"
Staffetta
3^ Asd Podistica Peralto, 2:31'59"/2:31'57"
Maurizio Carta, Giuseppe Pace, Giovanni Tornielli, Fabio Scognamillo
(Fonte: sito manifestazione)
CILE
4.10/10/2015; Atacama Crossing; km 250; Cile; CLASSIFICA
138 arrivati
Sebastiano Arlotta Tarino, 6° - 33:14'48"
(Fonte: sito manifestazione)
STATI UNITI
11/10/2015; Chicago Marathon; km 42,195; Chicago; CLASSIFICA
Daniele Cei, Running Oltrepò, di Tortona, 6389° - 3:41'28"
Stefania Casanova, Atletica Novese, 6766^ - 3:43'19"
Chiara Raimondi, Atletica Novese, 6937^ - 3:44'05"
Daniela Gallia, Cartotecnica Piemontese, 22033^ - 4:44'16"
Enzo Torti, Cartotecnica Piemontese, 22037^ - 4:44'16"
(Fonte: www.chicagomarathon.com)
10/10/2015; Rapallo Night Run, km. 8,0: Rapallo (GE); FIDAL; CLASSIFICA
59 classificati
(Fonte: My Sdam)
11/10/2015; Camminando pe' e lische, km. 8,0 (D+ 700m); Genova Prà (GE); non competitiva; ALL'ARRIVO
Uomini
1° Matteo Repetto Libero 43' 13"
2° Roberto Parodi Atletica Vallescrivia 43' 39"
3° Mauro Giusquiami Libero 44' 31"
4° Jacopo Tonio Speranza Pra 45' 18"
5° Enrico Bruzzone Emozioni Sport 45' 36"
Donne
1^ Susanna Scaramucci Atletica Varazze 51' 35"
2^ Adele Bianchi Libera 57' 28"
3^ Luisa Meirana Podistica Valpolcevera. 1:00'06"
(Fonte: Pagina FB Manifestazione)
11/10/2015; Sant'Olcese Trail, km. 45,2/25,0 (D+ 2830 m/1650m); Sant'Olcese (GE);
km 45 CLASSIFICA
55 classificati
Riccardo Turolla, Atletica Novese, 25° - 7:15'36"
Gianpiero Arezzi, Iriense Voghera, 39° - 8:12'37"
Luca Pesce, libero, 42° - 3:32'35"
km 25 CLASSIFICA
102 classificati
Luca Parodi, GP Solvay, 45° - 3:35'08"
Alessandro Costa, Sai Frecce Bianche, 50° - 3:43'10"
Marco Sparaventi, Cartotecnica Piemontese, 51° - 3:44'02"
Maurizio Grassi, libero, 73° - 4:06'56"
Fabio Ballestrero, Made Of, 86° - 4:22'54"
Alessandro Dolo, GP Solvay, 87° - 4:22'54"
Marco Acerbi, libero, 89° - 4:29'22"
Matteo Pellicano, libero, 95° - 4:45'30"
(Fonte: Wedosport)
11/10/2015; Trail Reu Running, km. 15,0 (D+ 700m); Calizzano (SV); CLASSIFICA
63 classificati
Cristoforo Braggio, Sai Frecce Bianche, 52°
(Fonte: Maratoneti Genovesi)
11/10/2015; Camminando pe' e lische, km. 8,0 (D+ 700m); Genova Prà (GE); non competitiva; ALL'ARRIVO
Uomini
1° Matteo Repetto Libero 43' 13"
2° Roberto Parodi Atletica Vallescrivia 43' 39"
3° Mauro Giusquiami Libero 44' 31"
4° Jacopo Tonio Speranza Pra 45' 18"
5° Enrico Bruzzone Emozioni Sport 45' 36"
Donne
1^ Susanna Scaramucci Atletica Varazze 51' 35"
2^ Adele Bianchi Libera 57' 28"
3^ Luisa Meirana Podistica Valpolcevera. 1:00'06"
(Fonte: Pagina FB Manifestazione)
11/10/2015; Sant'Olcese Trail, km. 45,2/25,0 (D+ 2830 m/1650m); Sant'Olcese (GE);
km 45 CLASSIFICA
55 classificati
Riccardo Turolla, Atletica Novese, 25° - 7:15'36"
Gianpiero Arezzi, Iriense Voghera, 39° - 8:12'37"
Luca Pesce, libero, 42° - 3:32'35"
km 25 CLASSIFICA
102 classificati
Luca Parodi, GP Solvay, 45° - 3:35'08"
Alessandro Costa, Sai Frecce Bianche, 50° - 3:43'10"
Marco Sparaventi, Cartotecnica Piemontese, 51° - 3:44'02"
Maurizio Grassi, libero, 73° - 4:06'56"
Fabio Ballestrero, Made Of, 86° - 4:22'54"
Alessandro Dolo, GP Solvay, 87° - 4:22'54"
Marco Acerbi, libero, 89° - 4:29'22"
Matteo Pellicano, libero, 95° - 4:45'30"
(Fonte: Wedosport)
11/10/2015; Trail Reu Running, km. 15,0 (D+ 700m); Calizzano (SV); CLASSIFICA
63 classificati
Cristoforo Braggio, Sai Frecce Bianche, 52°
(Fonte: Maratoneti Genovesi)
EMILIA ROMAGNA
11/10/2015; Maratona d'Italia - Memorial Enzo Ferrari; km 42,195/21,1; Carpi (MO); CLASSIFICA
km 42,195, 530 classificati
Katia Figini, Sai Frecce Bianche, 20^ - 2^D - 2:55'40"/2:55'29"
(Fonte: TDS Live)
11/10/2015; Tartufo Trail Running; km 66 D+ ; Calestano (PR); CLASSIFICA
86 classificati
Antonella Manzoli, Outdoor Runners Community, 68^ - 3^ cat - 11:06'38"
Andrea Cianciosi, Ovadese Trail Team, 71° - 11:10'16"
(Fonte: My Sdam)
VENETO
10/10/2015; Lake Garda Mountain; km 11,6 D+ 2000 mt; Malcesine (VR); CLASSIFICA
199 classificati
Maria Luisa Marchese, Atletica Novese, 154^ - 2:38'12"
(Fonte: Pagina FB della manifestazione)
MARCHE
13/09/2015; 27° Campionato Nazionale Universitario; km 5,0 circa; Camerino (MC); CLASSIFICA
89 classificate
Loredana Rollandi, Scalo Voghera, di Tortona, 7^D - 2^SF45 - 18'52"
(Fonte: anciu.it)
PUGLIA
10/10/2015; Mattinata Trail; km 34,0 D+ 1780 mt; Mattinata (FG); CLASSIFICA
41 classificati
Fulvio Massa, Gli Orsi, 13° - 4:06'32"
(Fonte: Wedosport)
INGHILTERRA
11/10/2015; Royal Parks Half, km 21,1; Londra; CLASSIFICA
17764 classificati
Danilo Dallerba, Acquirunners, 2735° - 1:48'29"
(Fonte: royalparkshalf.com)
GERMANIA
04/10/2015; 30^ Munchen Marathon; km 42,195/21,1/10,0; Monaco di Baviera; CLASSIFICA
km 42,195
Filippo Lento, Gate Cral Inps, 52° - 2:50'59"/2:50'51"
Altri:
Giancarlo Vergellato, Atletica Cairo, 3870° - 4:29'27"/4:28'03"
Elisa Balsamo, Atletica Cairo, 706^ - 4:23'40"/4:22'15"
Maschio Mario, Maratoneti Genovesi, 2677° - 3:59'20"/3:57'44"
Vittorino Zaccone, Brancaleone Asti, 2408° - 3:55'28"/3:54'23"
3^ Asd Podistica Peralto, 2:31'59"/2:31'57"
Maurizio Carta, Giuseppe Pace, Giovanni Tornielli, Fabio Scognamillo
(Fonte: sito manifestazione)
CILE
4.10/10/2015; Atacama Crossing; km 250; Cile; CLASSIFICA
138 arrivati
Sebastiano Arlotta Tarino, 6° - 33:14'48"
(Fonte: sito manifestazione)
STATI UNITI
11/10/2015; Chicago Marathon; km 42,195; Chicago; CLASSIFICA
Daniele Cei, Running Oltrepò, di Tortona, 6389° - 3:41'28"
Stefania Casanova, Atletica Novese, 6766^ - 3:43'19"
Chiara Raimondi, Atletica Novese, 6937^ - 3:44'05"
Daniela Gallia, Cartotecnica Piemontese, 22033^ - 4:44'16"
Enzo Torti, Cartotecnica Piemontese, 22037^ - 4:44'16"
(Fonte: www.chicagomarathon.com)
Nessun commento:
Posta un commento